По амнистии будут освобождены почти 100 тыс. человек

| новости | печать

В случае, если Госдума примет проект экономической амнистии, от уголовной ответственности могут быть освобождены почти 100 тыс. человек.

Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, сообщает РАПСИ.

«По предыдущему проекту по 52 статьям мы насчитали 13,5 тысяч человек, которые уже сидят по указанным в проекте амнистии статьям. Однако не нужно забывать про 70-80 тысяч человек, осуждённых на условные сроки, штрафы и к другим наказаниям, не связанным с лишением свободы», - сказал Б. Титов.

Кроме того, он отметил, что в стране есть «десятки тысяч человек, по которым только открыты уголовные дела».

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция не будут голосовать за данный проект амнистии. Депутаты ЛДПР категорически не согласны с тем, что амнистия распространяется на осуждённых по статье «Мошенничество».

«Люди пострадали, а мы должны мошенников выпустить: до свидания, дорогой, посидел полгода, теперь гуляй дальше, других обманывай? Мошенничество — самый опасный вид преступления. Мошенник — это на всю жизнь диагноз. Их бы я на свободу не выпускал. Там, где состав преступления вот эта статья 159 и ряд других — мы будем требовать исключить их из перечня статей, по которым предлагается амнистия. Давайте лучше выпустим тех, кто по малолетству, по недоумению что-то сделал. Пожилых людей, беременных женщин», - приводит его слова пресс-служба ЛДПР.