Новый министр определился с основными задачами МЭР

| новости | печать

По словам нового главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, своей основной задачей он видит создание условий для частных инвестиций.

«Я глубоко убеждён, что сейчас инвестиции решают дело, и мы должны общими усилиями создать благоприятные условия для частных инвестиций, помочь им государственными инвестициями, обеспечить наилучший отбор проектов и таким образом выйти на тот уровень спроса, на тот уровень экономической активности, который и сможет предложить высокий, устойчивый темп экономического роста», - сказал А. Улюкаев в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным.

«Есть задачи краткосрочные и среднесрочные. Краткосрочные – это не допустить рецессии, это обеспечить выполнение тех обязательств, которые (взвалило) на себя государство перед обществом, перед гражданами РФ, а затем закладывать основы серьёзного, существенного долгосрочного экономического роста. Так, чтобы эти обязательства обеспечивались не авралом, штурмовщиной и не зависели от того – повезёт, не повезёт, будет нефть хорошая или не будет, а были гарантированы диверсифицированной структурой экономики, понятными стимулами, работающими, эффективными механизмами. Это касается и так называемых «длинных денег», это касается инвестиционных возможностей», - цитирует «ПРАЙМ».