Внесены поправки в главы 23 и 26 НК РФ

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в главы 23 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», уточняющий виды доходов, полученных от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав.

Законопроектом предлагается к доходам от источников в РФ отнести доходы, полученные от использования в РФ авторских или смежных прав, а от источников за пределами РФ – от использования их за пределами РФ.

С 01.01.2013 предлагается освободить от НДФЛ доходы в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами, волонтёрами в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг.

На период до 31.12.2023 предлагается ввести понижающий коэффициент 0,1 к ставке НДПИ (4,8%) при добыче кондиционных руд чёрных металлов на участке недр, на котором балансовые запасы руд чёрных металлов для отработки подземным способом составляют более 90% балансовых запасов таких руд на этом участке недр. Коэффициент применяется, если добычу предполагается полностью завершить не позднее 01.01.2024. В противном случае, либо в случае последующего отказа от льготы применяется коэффициент, равный 1, с перерасчётом суммы налога (с начала использования льготы) и уплатой пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2014 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки.