Приняты поправки в Бюджетный кодекс, касающиеся предоставления грантов

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении поправки в статьи 78 и 781 Бюджетного кодекса РФ в части предоставления грантов.

Определяется, что в законе (решении) о бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на предоставление в соответствии с решениями президента РФ, правительства РФ, высшего должностного лица субъекта РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации грантов в форме субсидий.

Такие гранты могут предоставляться (в том числе на конкурсной основе) юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров, работ услуг, некоммерческим организациям, не являющимися казёнными учреждениями, а также индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. При этом порядок предоставления указанных субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов будет устанавливаться соответственно нормативными правовыми актами Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, муниципальными правовыми актами местной администрации.

Вводится прямой запрет на предоставление субсидии в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) подакцизных товаров. Устанавливается, что субсидии юрлицам, ИП, а также физлицам могут предоставляться из федерального, регионального или местного бюджета в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными концессионными соглашениями, заключёнными в порядке, определённом законодательством РФ о концессионных соглашениях.