Бухгалтеров освободят от ответственности за нарушение правил ведения бухучёта

| новости | печать

Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в КоАП РФ, предусматривающие освобождение должностных лиц от административной ответственности за грубое нарушение правил ведения бухучёта.

Представляя законопроект, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов пояснил, что ст. 15.11 КоАП РФ, которая предполагает административную ответственность за грубое нарушение правил ведения бухучёта, должна применяться в любом случае, если такое грубое нарушение произошло, независимо от того, были предприняты впоследствии какие-то действия, направленные на то, чтобы исправить ситуацию, или их не было. «Даже если налоговая декларация подана, даже если налоги все уплачены в полном объёме до того, как пришла налоговая служба и обнаружила правонарушение, ответственность должна быть. Даже если в финансовой отчётности искажены какие-то данные, а потом при утверждении этой отчётности все искажения были исправлены, ответственность должна быть применена», - отметил он.

«Законопроектом предлагается уточнить примечание к данной статье, установив, что в тех случаях, когда, не нанося никакого ущерба ни государству, ни акционерам, ни собственникам, соответствующие должностные лица предприняли все необходимые действия для того, чтобы исправить эту ситуацию, ответственность не наступает», - пояснил С. Шаталов.