Бухгалтеры смогут избежать ответственности за нарушение правил бухучёта

| новости | печать

Соответствующий законопроект с поправками в ст. 15.11 КоАП РФ вынесен на рассмотрение кабинета министров.

В настоящее время статьёй 15.11 КоАП РФ установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учёта и представления бухгалтерской отчётности в виде административного штрафа. При этом под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учёта и представления бухгалтерской отчётности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчётности не менее чем на 10%. Возможность освобождения от ответственности в случае исправления допущенных ошибок не предусмотрена.

Законопроектом предлагается дополнить статью 15.11 КоАП положениями, в соответствии с которыми должностные лица освобождаются от ответственности за административные правонарушения, предусмотренные указанной статьей, в случае представления уточнённой налоговой декларации и уплаты недостающей суммы налога и соответствующих пеней, при соблюдении условий, предусмотренных в ст. 81 НК РФ.

Согласно указанной статье налогоплательщик освобождается от ответственности при подаче уточнённой налоговой декларации в следующих случаях: до истечения срока уплаты налога – до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки; по истечении срока уплаты налога – до вышеуказанного момента при условии, что налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие пени.

Должностные лица освобождаются от ответственности также в случае исправления ошибки в бухгалтерской отчётности в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчётности) до её утверждения, говорится в материалах правительства.