1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 994

Восстановление утраченной при потопе «первички»

Вправе ли организация не восстанавливать утраченные из-за потопа первичные документы за период (2009—2011 гг.), в отношении которого уже была проведена выездная налоговая проверка? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 07.06.2013 № 03-02-07/1/21191.

По мнению чиновников, в целях обеспечения исполнения подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ, согласно которому налогоплательщики обязаны в течение четырех лет хранить документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также представления таких документов по требованию налоговиков, утраченная «первичка» в данном случае должна быть восстановлена.

Непредставление в установленный срок в налоговый орган документов, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет ответственность в виде штрафа — 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ).