В Роскомнадзоре накопились жалобы на «Почту России»

| новости | печать

В Роскомнадзор и его территориальные органы продолжает поступать значительное количество жалоб и обращений по вопросам оказания услуг почтовой связи ФГУП «Почта России».

Как сообщает ведомство, большинство обращений касается нарушений сроков пересылки почтовых отправлений (90%). Среди остальных причин для жалоб фигурируют: неполучение и розыск международных почтовых отправлений, экспресс-отправлений ЕМS, сохранность почтовых отправлений, неудовлетворительная работа Единой справочной службы ФГУП «Почта России» и его филиала «ЕМS-Почта России», несоблюдение режима работы объектами почтовой связи.

В обращениях также содержатся жалобы на размещение на официальном сайте ФГУП «Почта России» недостоверной информации о фактической дате поступления международных почтовых отправлений (либо об отсутствии такой информации), умышленной и длительной не регистрации прибытия такого почтового отправления на территорию России.

С начала года в Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу поступило 30,5 тыс. жалоб, из них 27 тыс. в отношении ФГУП «Почта России». Управление провело, в том числе на основании обращений и жалоб граждан, 561 документарную проверку. Составлено 242 протокола об административных правонарушениях (еще 209 протоколов оформляется). Сумма наложенных штрафов по делам, рассмотренным в 2013 г. Арбитражным судом г. Москвы, составляет 7,5 млн руб.