Доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам будет расширен

| новости | печать

Премьер-министра РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий, направленных на увеличение доли закупок инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Соответствующее распоряжение подготовлено Минэкономразвития России в рамках разработки и реализации Национальной предпринимательской инициативы.

Выполнение положений документа позволит увеличить долю инновационной продукции и результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объёме закупок заказчиков, обеспечит прямой доступ отечественных производителей к закупкам.

Реализация мероприятий распоряжения позволит к 2018 г. существенно увеличить долю закупок заказчиков у субъектов малого и среднего предпринимательства в общем ежегодном объёме закупок заказчиков: c 10% до 25%, долю прямых закупок заказчиков у субъектов малого и среднего предпринимательства в общем ежегодном объёме закупок заказчиков: c 2% до 10%.

Распоряжение позволит сократить административные, финансовые и информационные барьеры к доступу субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием, говорится в сообщении кабмина.