Сжигание попутного газа в РФ к концу 2013 г. снизится в два раза

| новости | печать

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ, об этом заявил cтатс-секретарь - первый замглавы Минприроды Николай Попов на Региональной конференции стран Европы и Центральной Азии в г. Сургуте (Ханты-Мансийский АО).

По его словам, анализ причин, приводящих к сжиганию значительного объёма извлекаемого ПНГ, показал, что при существовавшей до 2012 г. системе расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду данный способ утилизации ПНГ являлся наименее затратным для компаний-недропользователей. С другой стороны, себестоимость полезного использования ПНГ существенно выше себестоимости добычи и использования природного газа.

Одной из мер решения проблемы стало принятие правительством РФ постановления «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках», которым был введён повышающий коэффициент - 4,5 - к нормативам платы за выбросы в атмосферный воздух продуктов сжигания ПНГ сверх установленного целевого значения – 95%.

Для дополнительного стимулирования сокращения загрязнения продуктами сжигания ПНГ было установлено двухэтапное повышение размера платы за выбросы вредных веществ посредством применения повышающих коэффициентов: на 2013 г. - в размере 12, с 2014 г. - 25. При этом в случае отсутствия средств измерения и учёта фактического объёма образования, использования и сжигания ПНГ на факельных установках устанавливается фактически запретительный коэффициент, равный 120.

Согласно информации Н. Попова, по итогам I квартала 2013 г. показатель полезного использования ПНГ составил 85,8%. По данным Минэнерго России, в I квартале 2013 г. компании инвестировали в проекты по утилизации ПНГ 5,6 млрд руб.

В середине 2000-х годов на факельных установках сжигалось 25-30% добываемого ПНГ, в 2011 г. - 25%, в 2012 г. - 24%. По итогам 2013 г. этот показатель планируется снизить до 11%.