Скорректированы правила расчета и предоставления коммунальных услуг

| новости | печать

Правительством РФ были внесены изменения в некоторые из ранее опубликованных актов, затронувшие порядок расчета и предоставления коммунальных услуг (постановление от 16.04.2013 № 344).

Установлено, что нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента.

С 1 января по 30 июня 2015 г. значение повышающего коэффициента составит 1,1, с 1 июля по 31 декабря 2015 г. — 1,2, с 1 января по 30 июня 2016 г. — 1,4, с 1 июля по 31 декабря 2016 г. — 1,5, а с 2017 г. — 1,6.

Кроме того, к обязанности исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, отнесено направление средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Разработан порядок применения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи

Налоговики приказом от 08.04.2013 № ММВ-7-4/142@ утвердили порядок применения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи в информационных системах ФНС России.

Документом определены типы квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (далее — КСКПЭП), обязательные значения атрибутов имени, основной набор символов, разрешенных к использованию при заполнении атрибутов КСКПЭП, требования, обеспечивающие проверки значений атрибутов имени КСКПЭП, а также правила предоставления аккредитованными удостоверяющими центрами списков аннулированных КСКПЭП.

Также установлено, что компании при взаимодействии с ФНС России в электронном виде применяют КСКПЭП организации с указанием физического лица, действующего от имени компании. Этот КСКПЭП должен содержать: наименование организации, ОГРН, адрес местонахождения в соответствии с учредительными документами, ИНН, ФИО физлица, действующего от имени организации, его должность и СНИЛС.

Порядок действует с 15 апреля 2013 г.