Повышение акцизов на бензин не приведёт к росту оптовых цен

| новости | печать

Такое мнение высказал министр финансов РФ Антон Силуанов, представляя проект основных направлений налоговой политики РФ на 2014-2016 годы на заседании открытого правительства.

«Мы в правительстве определились, что будем повышать ставки акцизов невысокими темпами, более сглаженными, менее сильное влияние на цену на бензин будет. Мы считаем, что должно пройти без повышения цен», - цитирует его слова «ПРАЙМ».

В настоящее время при определении оптовой цены за основу берётся стоимость бензина класса 3, доля которого на рынке составляет всего около 20% и акциз на который существенно выше. «Если бы мы взяли цену бензина 4-5 классов, то цена на рынке должна быть ниже, чем сегодняшняя цена где-то на 2 рубля», - сказал А. Силуанов.

Таким образом, по его словам, повышение акциза на топливо 4 и 5 классов не приведёт к увеличению оптовых цен. «Конечно, в рознице автозаправщики, которые являются структурными подразделениями нефтеперерабатывающих компаний, могут и повышать цену, но это уже вопрос регулирования - вопрос антимонопольной службы», - отметил глава Минфина.