Минтруд России разъяснил порядок признания гражданина безработным

| новости | печать

Одним из условий принятия центром занятости населения решения о признании гражданина безработным является наличие справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Как отмечает Минтруд, это условие действует уже 22 года.

При исчислении среднего заработка работодатели руководствуются Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утверждённым постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12.08.2003 № 62.

Справку о среднем заработке работодатель обязан выдать гражданину по письменному заявлению не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ).

Справка, составленная по форме 2-НДФЛ, не является альтернативой справки о среднем заработке, так как в ней не содержится сумма среднего заработка за последние три месяца перед увольнением.