Утверждены формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, порядок их заполнения и форматы представления справок в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи

| новости | печать

Утверждены две формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам. Одна — для организаций и индивидуальных предпринимателей, другая — для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (приказ ФНС России от 28.01.2013 № ММВ-7-12/39@).

Эти справки формируются по запросу налогоплательщика с использованием программного обеспечения налоговых органов. Для организаций и индивидуальных предпринимателей в нее включается информация о всех суммах налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, уплачиваемых организацией (индивидуальным предпринимателем), в том числе связанных с исполнением обязанности ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, по данным информационных ресурсов инспекции ФНС России. Справка о состоянии расчетов формируется на дату, указанную в запросе налогоплательщика.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 27.03.2013 № 27903 и вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования. На момент подготовки номера документ опубликован не был.