Установлены льготы для сельхозпроизводителей

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 85 части первой и статьи 284 и 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законом предлагается конкретизировать о каких именно земельных участках органы местного самоуправления обязаны ежегодно до 1 февраля сообщать сведения в налоговые органы по месту своего нахождения. Речь идёт о сведениях о вновь выявленных земельных участках, выделенных на основании актов органов местного самоуправления до введения в действие Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также о лицах, являющихся правообладателями таких земельных участков. В настоящее время представляются сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения.

Кроме того, устанавливается, что сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций (плательщиков ЕСХН в соответствии со ст. 346.2 НК РФ), налоговая ставка по деятельности, связанной с реализацией произведённой ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведённой и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.