Депутаты установили упрощённый порядок передачи в госсобственность олимпийских объектов

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта».

Документом устанавливается упрощённый порядок передачи на основании решений правительства РФ в государственную (муниципальную) собственность олимпийских объектов федерального значения, построенных госкорпорацией «Олимпстрой».

Передача будет осуществляться безвозмездно после их ввода в эксплуатацию и госрегистрации права собственности на указанные объекты. Публично-правовые образования, в собственность которых подлежат передаче олимпийские объекты, сроки такой передачи этих объектов корпорацией определяются правительством РФ с учётом соответствующих полномочий РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. При этом предусматривается одновременная регистрация права собственности на олимпийские объекты и земельные участки, на которых они расположены, на основании решений правительства РФ, актов приёма-передачи и соглашений об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов, а также судебных решений об изъятии таких участков.