Внесен ряд очередных поправок в Налоговый кодекс

| новости | печать

Федеральным законом от 05.04.2013 № 39-ФЗ внесен ряд существенных поправок в Налоговый кодекс, затронувших порядок определения налоговой базы по НДС при изменении стоимости отгруженных товаров, а также проверки в отношении контролируемых сделок.

Так, статья 154 НК РФ дополнена п. 2.1, согласно которому предоставление продавцом покупателю премии за выполнение определенных условий договора поставки товаров не изменяет их стоимости в целях исчисления НДС, если такое условие не прописано в договоре.

Кроме того, теперь подп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ предусмотрена возможность выставления единого корректировочного счета-фактуры на изменение стоимости отгруженных товаров, указанных в двух и более составленных ранее счетах-фактурах.

Что касается проверок в отношении контролируемых сделок, то изменения заключаются в следующем:

— крайний срок для принятия налоговиками решения о проведении проверки в отношении сделок, доходы и (или) расходы по которым признаются в 2012 г., продлен с 31 декабря 2013 г. до 30 июня 2014 г.;

— установлено, что уведомить налоговую инспекцию о таких сделках налогоплательщик должен не позднее 20 ноября 2013 г.;

— документация относительно конкретной сделки (группы однородных сделок) может быть истребована налоговиками не ранее 1 декабря 2013 г.

Поправки касательно НДС вступят в силу с 1 июля 2013 г., а в части проверок по контролируемым сделкам — 8 апреля 2013 г.