В Госдуму внесён законопроект о школьной форме

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект о единых требованиях к одежде учащихся общеобразовательных организаций на региональном и муниципальном уровнях.

Закон об образование предлагается дополнить новой статьёй «Требования к одежде учащихся». Данная статья предусматривает, что единые требования к одежде учащихся на территории всего субъекта РФ или на территории муниципальных образований, находящихся на территории региона устанавливаются законодательством субъектов РФ. При этом на муниципальном уровне единые требования к одежде учащихся могут устанавливаться актами представительных органов муниципальных образований, если это предусмотрено законодательством субъектов РФ.

«Требования к одежде учащихся должны устанавливаться с целью обеспечения их удобной и эстетичной одеждой, формирования у них чувства принадлежности к общеобразовательной организации, повышения психологического настроя учеников на учебу, закрепления светского характера образования, устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися, укрепление их сплочённости и дисциплины», - отмечается в пояснительной записке.