Разработан проект постановления «Об утилизации колёсных транспортных средств»

| новости | печать

Документом предлагается утвердить правила предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, своих потребительских свойств.

Предполагается, что соответствующие субсидии будут предоставляться ежеквартально в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

На субсидии смогут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, выполнившие, в частности, следующие условия:

- в отношении транспортного средства уплачен утилизационный сбор;

- транспортное средство снято с регистрационного учёта;

- отсутствует задолженность организации (индивидуального предпринимателя) по налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Субсидии предоставляются на основании договора между организацией (ИП) и Минпромторгом РФ о предоставлении субсидии.

Для заключения договора организация (ИП) представляет в Минпромторг заявление в произвольной форме с приложением определённых документов. В течение 20 дней со дня поступления документов министерство проверяет их полноту и достоверность, принимает решение о заключении договора либо об отказе в его заключении.

Далее организация (ИП) с которыми заключён договор о предоставлении субсидии не позднее 10-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором осуществлена утилизация транспортных средств, представляет в Минпромторг заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме также с приложением ряда документов, таких как, например, расчёт размера субсидии, расчёты размеров затрат, образовавшихся в результате утраты транспортными средствами, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, своих потребительских свойств, копии паспортов транспортных средств и др.

Решение о предоставлении субсидий или об отказе будет принято в течение 30 дней.

В приложении к проекту также приводятся предельные размеры стоимости транспортирования транспортного средства в зависимости от разрешённой максимальной массы: от 3 500 руб. до 35 тыс. руб.