Госдума рассмотрит законопроект «О меценатской деятельности»

| новости | печать

Госдума на пленарном заседании планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О меценатской деятельности».

Как пояснила один из авторов проекта член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова, «предлагаемые нормы защищают как интересы самих меценатов, так и тех, кто принимает их помощь».

«Сегодня мы будем рассматривать в первом чтении проект закона «О меценатской деятельности». Этого закона давно ждут не только деятели культуры и образования, но и многие наши сограждане, обеспокоенные состоянием музеев и библиотек, театров и учебных заведений. Потому что всем совершенно ясно, что полноценно культура не может развиваться, если единственным источником средств для неё является остаточное государственное финансирование», - отметила депутат.

М. Максакова отметила, что в настоящее время существует закон о благотворительной деятельности, но в силу широты его применения, невозможно отразить специфику благотворительности в сфере культуры и образования. «А размытость норм позволяет игнорировать интересы любой из сторон, как оказывающей поддержку, так и принимающей её», - считает она.

«Безусловно, мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в работе над законопроектом со стороны комитета по бюджету и налогам. Они выступают в качестве наших соисполнителей. Мы получили положительный отзыв со стороны комитета. Нас также поддержал комитет по образованию и Правительство РФ», - сообщила депутат.

Она отметила, что ко второму чтению законопроект будет доработан, будет выработан эффективный максимально прозрачный финансовый механизм. «Прозрачность распределения средств и понимание того, куда конкретно они будут направлены, когда человек видит конкретный результат своих вложений, конечно, очень облегчает поиск денег», - подчеркнула М. Максакова.