Госдума поддержала законопроект о медкнижках для мигрантов

| новости | печать

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, сообщил, что законопроект, вводящий обязанность для мигрантов представлять медицинские документы одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу или патента, получил поддержку у депутатов.

«Поправки, вносящие изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан» и Кодекс об административных правонарушениях, устанавливают единые правила предоставления сведений об отсутствии заболеваний мигрантами, прибывающими в Россию на работу. В настоящее время подобные требования распространяются далеко не на всех», пояснил он.

«Между тем очевидно, что в нашем обществе существует беспокойство по этому поводу. Ведь примерно три четверти россиян поддерживают ужесточение правил миграции. И это связано, очевидно, с возможными рисками, которые порой создают приезжие. В том числе – в санитарно-эпидемиологической сфере. Люди хотят быть уверены, что гость из-за рубежа, который едет с ними в электричке, не болен туберкулезом, а продавец на рынке – гепатитом», - подчеркнул Д. Саблин.