Российскую сельскохозяйственную и коммунальную технику будут собирать в Казахстане

| новости | печать

Российский концерн «Тракторные заводы» и национальная компания «Казахстан инжиниринг» договорились о строительстве завода по производству уборочных комбайнов 3 и 4 класса и колёсных тракторов в городе Петропавловске на севере Казахстана. Проектная мощность будущего предприятия – 1000 комбайнов в год и столько же тракторов различной модификации. Планируется также наладить выпуск навесного и прицепного оборудования сельскохозяйственного и коммунального назначения.

По сообщению Союза машиностроителей России, достигнута также договорённость о развёртывании сети сервисных и сбытовых центров в городах Кокшетау, Костанае и в самом Петропавловске.

Совместный российско-казахстанский проект смело можно назвать евразийским. Он насытит рынок сельхозтехники Казахстана и позволит выйти на торговые площадки третьих стран, заявил глава компании «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов во время ознакомительной поездки в Россию на чувашскую производственную площадку машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы».