Минтруд опубликовал законопроект об отсрочке по уплате страховых взносов

| новости | печать

Минтруд разработал законопроект, устанавливающий условия и порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней, штрафов.

Законопроект опубликован на сайте министерства.

Согласно документу, отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов представляет собой изменение срока уплаты страховых взносов при наличии установленных оснований на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности по страховым взносам.

Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена плательщику страховых взносов, финансовое положение которого не позволяет уплатить эти страховые взносы в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом таких страховых взносов возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка.

При этом отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена по страховым взносам по одному виду обязательного социального страхования и (или) по нескольким видам обязательного социального страхования, а также в отношении всей подлежащей уплате суммы страховых взносов либо её части.

Предполагается, что данный федеральный закон вступит в силу с 1 января 2014 г.