НДФЛ с добровольных пенсий будет отменён

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, освобождающий получателей добровольных пенсий от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы этих пенсий.

Законопроект разработан Минфином России во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 25.12.2012 № 33-П, согласно которому положения ст. 213.1 НК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они допускают возможность обложения НДФЛ пенсионных выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, по которым пенсионные взносы в интересах физических лиц до 1 января 2005 г. были внесены работодателем в негосударственный пенсионный фонд с удержанием и уплатой данного налога.

Законопроектом предусматривается освободить от обложения налогом НДФЛ суммы пенсий, выплачиваемые после 1 января 2005 г. по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионные взносы по которым в интересах физических лиц были полностью внесены работодателем до 1 января 2005 г. с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц в соответствии с порядком налогообложения, действовавшим до 1 января 2005 г.

При этом суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов в виде пенсий по таким договорам, подлежат возврату в порядке, установленном ст. 231 НК РФ.

В целях ускорения осуществления процедур возврата предусмотрен максимально короткий срок вступления законопроекта в силу, сообщает правительство.