Страховые взносы для ИП могут быть уменьшены с 1 июля 2013 г.

| новости | печать

Законопроект, уменьшающий размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, может вступить в силу с 1 июля 2013 г.

Об этом сообщил один из авторов документа, глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский на брифинге, организованном «РИА Новости» и «ПРАЙМ».

«Законопроект был подготовлен депутатами «Единой России» и поддержан всеми фракциями в Госдуме. Мы его внесли в расчёте на то, что это поможет предпринимателям и наполнит Пенсионный фонд за счёт тех, кто сегодня вообще не может платить и не платит. Надеюсь, законопроект будет принят в том виде, в каком мы его внесли, несмотря на то, что против него и Минфин, и ПФР, и Минтруда. Думаю, он может вступить в силу с 1 июля 2013 года», - сказал депутат.

Законопроектом предлагается сохранить ставку, рассчитываемую с базы в 1 МРОТ (размер страхового взноса составит 19,425 тыс. руб. в год) для компаний с годовым оборотом до 300 тыс. руб. Для предпринимателей, чей оборот превышает эту сумму, предусмотрена ставка с базой 1 МРОТ плюс 1% от оборота.