В Великобритании вступили в силу два антиофшорных налога

| новости | печать

С 6 апреля в Великобритании появились два новых налога, названных экспертами антиофшорными. Введён налог на прирост капитала при перепродаже недвижимости по более высокой цене. Ранее при таких операциях офшорные компании не платили никаких налогов. Теперь «ненатуральные собственники» обязаны внести в казну 28% прибыли, полученной от выгодной перепродажи.

Второе нововведение английских властей – значительный рост налога на элитную недвижимость, от 10 до 100 раз. Сумма налога зависит от стоимости жилья. Так, при стоимости объекта от 2 до 5 млн фунтов это – 15 000 фунтов, от 5 до 10 млн – 35 000 фунтов, от 10 до 20 млн – 70 000 фунтов, от 20 млн и выше – 140 000 фунтов. Но это только для non-natural persons, то есть офшорных компаний. Новшество не коснётся тех, кто покупает недвижимость для себя и регистрирует её на себя.

Год назад, 22 марта 2012 года был введён так называемый гербовый сбор – налог в 15% для сделок с жилой элитной недвижимостью стоимостью более 2 млн фунтов с участием офшорных компаний. Выходит, этого оказалось недостаточно.

Всё это сильно снизит спрос на элитную недвижимость в Великобритании, сказал «ЭЖ» аналитик зарубежных рынков недвижимости Игорь Индриксонс. Изменения в английском законодательстве он объясняет стремлением властей «остудить» рынок жилой элитной недвижимости в стране, стабилизировать его, минимизировать риск обвала на нём и в долгосрочной перспективе сделать его привлекательным. По сведениям эксперта, ежегодно в Англии приобретается порядка 3 000 объектов стоимостью более 2 млн фунтов, которые покупаются, как правило, на офшорные компании.