Смягчение денежно-кредитной политики приведёт к ускорению инфляции

| новости | печать

По мнению заместителя председателя ЦБ РФ Сергея Швецова, смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ скорее приведёт к ускорению инфляции, чем к экономическому росту.

Об этом он заявил на конференции «Рост на пять с плюсом: что мешает России совершить экономический прорыв», организованной газетой «Ведомости».

«Что касается смягчения (денежно-кредитной политики), я думаю, что это даст скорее инфляцию, чем рост, потому что в реальном выражении наши ставки кредитоспособны», - цитирует «Финмаркет».

Ранее заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что ускорение экономического роста в России без смягчения денежно-кредитной политики невозможно.

Он отметил, что «экономика сейчас находится на переломе, и скачка в росте совершить сейчас не получится, но у нас есть условия для ускорения. Это потребует мер как со стороны структурной и инвестиционной политики, так и, я думаю, этот вызов и эти требования не обойдут стороной и Центральный банк», - подчеркнул замминистра. По мнению А. Клапача ставки для бизнеса в настоящее время неконкурентоспособные, если их сопоставлять с рентабельностью. «В этом плане изменения кредитно-денежной политики, то есть её определённое смягчение, необходимо», - считает он.