ПФР предлагает выдавать материнский капитал наличными

| новости | печать

Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов считает, что материнский капитал можно начать выдавать наличными, хотя бы частично. Об этом он заявил на расширенном заседании Правления ПФР, пишет «Российская газета».

Он сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос, каким образом будет использоваться маткапитал после 2016 года. «У нас много обращений от граждан, которые не намерены использовать материнский капитал ни по одному из направлений, предусмотренных законом, - цитирует газета. - Сейчас, напомню, можно потратить деньги, причём строго в безналичном виде, на улучшение жилищных условий, получение образования, увеличение будущей пенсии матери. Но семья может не нуждаться в жилье и не учить детей на коммерческой основе. Однако при этом, скажем, ей могут быть необходимы средства на лечение».

Надо предусмотреть возможность частичного использования маткапитала на другие нужды, возможно, выдавая деньги наличными, считает А. Дроздов. К тому же ограничение участия посреднических организаций при использовании семейных денег снизит коррумпированность и случаи неэффективного их использования, заключил он.