Минрегион обсудил вопрос о налоговых льготах для арендаторов жилья

| новости | печать

В Минрегионе прошло совещание по развитию сектора арендного жилья. На совещании был рассмотрен пакет законодательных актов, необходимых для появления в стране института некоммерческого найма жилья, говорится в сообщении министерства.

В частности отмечалось, что законодательные решения должны способствовать не только формированию условий для развития рынка арендного жилья, но также увеличению объёмов жилищного строительства в целом, ограничению роста цен на рынке жилья, защите прав застройщиков и граждан-нанимателей.

Базовый законопроект – о внесении изменений в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по некоммерческому найму жилых помещений – в ближайшее время должен быть рассмотрен Госдумой в первом чтении.

На совещании обсуждался и вопрос о налоговых льготах по договорам аренды жилья, чтобы не только стимулировать развитие некоммерческого найма, но и вывести из тени коммерческий сегмент. Предполагается, что законодательно будет закреплена возможность применения имущественного налогового вычета не только гражданам – покупателям жилья (как сейчас), но и гражданам – нанимателям жилых помещений. А работодателям позволят относить расходы на возмещение затрат работников по оплате найма жилого помещения к расходам на оплату труда и исключать эти расходы из налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц.