Штраф за обман потребителей будет увеличен в пять раз

| новости | печать

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев рассказал о законодательных инициативах, направленных на усиление административной ответственности за нарушения прав потребителей.

Владимир Гутенев - один из авторов законопроекта - считает, что изменения в действующее законодательство назрели давно. «Дело в том, что размер административных штрафов за нарушение прав потребителей, прописанный в Кодексе РФ об административных правонарушениях, был установлен несколько лет назад, и сегодня представляется неоправданно низким. Предпринимателю зачастую выгодней оплатить штраф, чем устранить нарушения, повлёкшие за собой жалобу», - отметил депутат.

Новая поправка предполагает увеличение суммы штрафов более чем в 5 раз. Так, например, сумма взыскания за некачественное выполнение работ для юридических лиц будет увеличена с 20-30 тыс. руб. до 100-300 тыс. А обсчёт и обвешивание посетителей со стороны частных предпринимателей будет караться штрафом до 100 тыс. руб. вместо прежних 2 тыс. За повтор подобных нарушений и за особо грубые противоправные действия со стороны предпринимателей новый законопроект предполагает ввести административное приостановление их деятельности.

«Покупатель должен быть уверен в добросовестности продавцов или подрядных организаций, к которым он обращается. Не иметь сомнений в качестве приобретаемого товара или оказываемой услуги. Ему обязаны предоставить достоверную информацию в полном объёме. И эти права покупателя должны быть подкреплены не только добросовестностью продавца, но и защитной функцией государства. В том случае, если штраф за нарушение этих прав будет соразмерен деянию – недобросовестный продавец дважды подумает, прежде чем обмануть своего клиента», - подчеркнул В. Гутенев.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен в первом чтении 19 марта 2013 г.