Законопроект о налогообложении страховых выплат принят в первом чтении

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 31 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключённым до 1 января 2008 г.

Законопроект направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ от 16.07.2012 № 18-П. Устанавливается, что исчисление и уплата НДФЛ в отношении страховых выплат по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключённым до 01.01.2008, страховые взносы по которым уплачивались (уплачиваются) за физических лиц работодателями как до 1 января 2008 г., так и после этой даты, производится в порядке, действовавшем до 01.01.2008. То есть доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев не учитываются.

При этом суммы НДФЛ, удержанные с доходов в виде страховых взносов, уплаченных за физических лиц из средств работодателей до 01.01.2008, будут подлежать возврату.