Утверждена форма заявления о переходе из НПФ в ПФР

| новости | печать

Минтруд РФ утвердил формы заявления застрахованного лица о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ и инструкции по его заполнению (Приказ от 24.12.2012 № 620н).

Устанавливается, в частности, что бланк заявления может заполняться от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера), за исключением некоторых полей, которые заполняются только от руки. Составление заявления допускается не на бланке, а в простой письменной форме с соблюдением данной установленной формы заявления.

Форма заявления предусматривает указания застрахованного лица о размере финансирования накопительной части его трудовой пенсии: 6,0 либо 2,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса. Соответствующая часть заявления заполняется только застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе, которые выбирают расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.