Активы возобновили рост

| новости | печать

После январского замедления возобновился прирост активов банковского сектора, составивший в феврале 2013 года 1,5%, сообщил 15 марта Банк России.

На динамику активов в феврале существенное влияние оказал рост кредитования, прежде всего — межбанковского: прирост кредитов, предоставленных кредитным организациям, составил 12,5%, при этом объём кредитов банкам-нерезидентам вырос на 20%.

Совокупный объём корпоративных и розничных кредитов российских банков вырос за месяц на 0,7%. При этом кредиты нефинансовым организациям увеличились на 0,4%; физическим лицам — на 1,7%. Просроченная задолженность по этим составляющим кредитного портфеля выросла на 0,1 и 1,6% соответственно. В результате удельный вес просроченной задолженности в корпоративных и в розничных кредитах на 1 марта 2013 г. сохранился на уровне 4,7 и 4,2% соответственно.

В феврале кредитные организации нарастили портфель ценных бумаг на 1% в основном за счёт вложений в учтённые векселя (прирост на 6,5%) и в долговые обязательства (на 0,9%), вложения в долевые ценные бумаги сократились на 1,2%.

Основным фактором увеличения ресурсной базы кредитных организаций в феврале был рост средств клиентов: объём депозитов юридических лиц (без учёта кредитных организаций) вырос на 3,1%, вкладов физических лиц — на 2,3%. В то же время средства организаций на расчётных и прочих счетах сократились на 0,7%.

В феврале произошло сокращение операций с производными финансовыми инструментами (ПФИ): по ПФИ, от которых ожидается получение экономических выгод, — на 8,9%, а ПФИ, от которых ожидается их уменьшение, — на 10,3%.

В феврале задолженность кредитных организаций перед Банком России снизилась на 0,2%.

За январь — февраль 2013 г. российскими кредитными организациями получена прибыль в размере 151,4 млрд руб., что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2012 г.