Госдума рассмотрит законопроект о «матответственности» для СМИ

| новости | печать

Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк прокомментировал, вынесенный на рассмотрение во втором чтении законопроект, касающиеся запрета на использование нецензурной брани в СМИ.

«Мы считаем, что средства массовой информации по определению не могут быть распространителями ненормативной, табуированной лексики», - заявил депутат.

«И для цивилизованных СМИ, и для культурных журналистов это не будет проблемой, потому что они и так не используют мат в своем лексиконе. А для тех СМИ, которые позволяют себе использование ненормативной лексики, будут действовать штрафные санкции: для физического лица – две-три тысячи рублей, для должностного лица – до 20 000 рублей, а для юридического лица – до 300 000 рублей. Также напоминаю, что несколько таких штрафов будут приводить к предупреждению средству массовой информации», - отметил С. Железняк.

Депутат также подчеркнул, в действующем Кодексе об административных правонарушениях есть норма о запрете нецензурной брани в общественных местах и предусмотрены штрафные санкции. «Парадокс был в том, что для СМИ данного запрета не существовало. Мы будем использовать практику, которая была при использовании мата в общественных местах, есть и соответствующая лингвистическая экспертиза, и наработки – и, конечно, нет никакого смысла в законе использовать список тех слов, которые мы считаем недопустимыми для средств массовой информации и вообще, в целом, для культурного общества», - заключил он.