Торговым организациям разрешат учитывать потери от недостач

| новости | печать

Правительственная комиссия одобрила законопроект, направленный на создание механизма налогового регулирования, учитывающего необоснованные потери торговых организаций в процессе оказания услуг с использованием методов самообслуживания.

Законопроект направлен на устранение необоснованного налогообложения убытков от потерь, возникающих при осуществлении торговой деятельности, причины которых не могут быть установлены либо установление причин может быть более затратно, чем сами потери.

Законопроектом в ст. 265 и 272 части второй НК РФ вносятся изменения, предусматривающие возможность учёта потерь от выявленных инвентаризацией недостач товаров при осуществлении деятельности в области розничной торговли товарами в размере, не превышающим 0,75% от выручки от реализации товаров, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Указанные изменения касаются торговых организаций, в которых объёмы продаж товаров методом самообслуживания составляют не менее 70%.

Подтверждение потерь товаров по итогам проведённой инвентаризации осуществляется заключением аудиторской организации (индивидуальным аудитором).

Предполагаемые потери бюджетной системы в связи с вносимыми законопроектом корректировками порядка налогообложения прибыли торговых организаций будут компенсированы за счёт увеличения налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, обуславливаемых развитием современных форм торговой деятельности и соответствующим увеличением общего объёма товарооборота в розничной торговле, говорится в сообщении кабмина.