В Госдуму внесён законопроект о деприватизации жилья

| новости | печать

Документом определяется порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность с возвратом правового положения нанимателя.

По мнению авторов законопроекта, существующие нормы в данной сфере неоднозначны и их правоприменительная практика представляет собой определённые сложности в связи с отсутствием соответствующего правового механизма. Зачастую это приводит к тому, что граждане сталкиваются с определёнными ограничениями, не позволяющими им реализовать своё право.

В связи с этим законопроектом предлагается установить порядок передачи приватизированных жилых помещений по обращениям граждан в государственную или муниципальную собственность отдельным законом. Соответствующие нормы предлагается распространять только на те жилые помещения, в отношении которых после приватизации не проводилось никаких сделок. Кроме того, они не будут распространяться на жилые помещения, приобретенные на основании договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, внесения в полном размере паевого взноса за жилое помещение, переданные жилищным кооперативом в пользование члену жилищного кооператива, а также принятые в наследство.