С начала года инфляция составила 1,5%

| новости | печать

По данным Росстата, в феврале рост потребительских цен в РФ составил 0,6%, за период с начала года - 1,5%.

В феврале в 6 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 1% и более. Заметнее всего цены выросли в Новосибирской области и Республике Калмыкия (на 1,1%) в результате увеличения цен на продовольственные товары - на 1,3% и 1,8% соответственно. Кроме того, в Новосибирской области услуги подорожали на 1,4%.

Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге инфляция за месяц составила 0,5%, с начала года - 1,4% и 1,9% соответственно.

Среди наблюдаемых видов продуктов цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, а также хлеб ржано-пшеничный выросли на 2,2% и 2% соответственно, рис шлифованный и вермишель - на 1,7%. Продолжало отмечаться снижение цен на крупу гречневую-ядрицу, за месяц она стала дешевле на 0,6% (с начала года - на 1,4%).

В группе алкогольных напитков на 3,6% выросли цены на водку, на 2,1% - коньяк ординарный отечественный.

Из остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 2,1% дороже стала икра лососевых рыб, на 0,8-1,2% - йогурт, молоко питьевое цельное стерилизованное. На ряд продуктов питания отмечалось снижение средних цен. Так, мясо птицы стало дешевле на 1,7%, национальные сыры и брынза - на 1,6%, свинина - на 0,9%, баранина, филе рыбное, рыба живая и охлажденная - на 0,4%.

В феврале продолжали дорожать табачные изделия. Прирост цен на отдельные их виды составил 2,2-2,6%.

Кроме того, на 2,1% увеличились цены на легковые автомобили отечественные новые на 0,9-1% - дрова, бензин автомобильный марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.), АИ-95 и выше.

Одновременно на 0,2-0,8% стали дешевле все наблюдаемые виды зимней обуви, куртки мужские зимние, пальто женские меховые, фотоаппараты, телефонные аппараты сотовой связи, персональные компьютеры переносные (ноутбуки), телевизоры, электрочайники, миксеры, блендеры, уголь и отдельные виды строительных материалов (доски обрезные, стекло оконное, металлочерепица, цемент тарированный).

В феврале среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта существенно (на 9,5-9,8%) выросли тарифы на проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования. При этом стоимость проезда в плацкартных вагонах поездов дальнего следования снизилась на 9,3-9,5%. На 0,9-1,5% дороже стал обходиться проезд на различных видах городского транспорта.