МРОТ в России получают около 1 млн человек

| новости | печать

Такую цифру назвала замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова в комментарии газете «Московские новости».

Л. Ельцова напомнила, что с 1 января 2013 г. МРОТ в РФ установлен в размере 5205 руб. в месяц, что составляет 75% от прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2012 г. или 64,7% от его прогнозной величины за 2013 г. «При этом Трудовой кодекс даёт регионам право устанавливать размер МРОТ с учётом региональных особенностей, в том числе социально-экономических условий и величины прожиточного минимума», - отметила замминистра.

По последним данным, численность работников, получающих минимальный размер оплаты труда, составляет около 1 млн человек. «При этом надо понимать, что порядка 50% из них — это совместители», - уточнила Л. Ельцова.

Согласно статье 133 ТК РФ МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума. В Министерстве труда и социальной защиты создана рабочая группа с участием представителей Госдумы, Совета Федерации, профильных министерств, профсоюзов и объединений работодателей, которая должна определить возможные этапы повышения МРОТ до величины прожиточного минимума и разработать необходимые изменения в законодательство.