Не очень нам страшна «валютная война»

| новости | печать

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования считают, что российская экономика в значительной степени защищена от «валютных войн», будь они развязаны. Наша сила кроется в нашей ущербности — сырьевом экспорте.

Темой номера своего февральского аналитического обзора «Тренды развития крупнейших экономик мира» ЦМАКП выбрал реальность угрозы «валютных войн». Видимо, на этот выбор повлиял недавний саммит «Двадцатки», где Россия как очередной председатель задала аналогичную тему.

Эксперты ЦМАКП углубились в историю «валютных войн» и, проанализировав их ход и последствия, пришли к выводу, что полноценными они не стали. Причём эти «войны», по мнению аналитиков, не самый эффективный способ поддержки конкурентоспособности в силу, в лучшем случае, среднесрочного характера влияния интервенций.

Сегодня валютные манипуляции могут осуществляться как побочный эффект нестандартных мер монетарной политики, а ответная реакция возможна только в случае, когда речь идёт о крупных в масштабах мировой торговли экономиках — таких, например, как США, Китай или Япония.

Что касается России, то эксперты ЦМАКП считают, что наша экономика в значительной мере защищена от «валютных войн»: приток ликвидности в результате интервенций или «количественного смягчения» создаёт пузыри на рынках активов, включая сырьевые рынки, но собственно изменения курсов мало влияют на сырьевой экспорт.

К тому же расчёты Центра свидетельствуют, что реальный эффективный курс рубля для импортных товаров растёт существенно медленнее, чем оценивает Центробанк.

В то же время они не отрицают, что приток ликвидности через «количественное смягчение» может быть опасен для России.