Названа дата проведения микропереписи населения страны

| новости | печать

Федеральная служба государственной статистики объявила дату проведения микропереписи россиян. Она пройдёт с 1 по 31 октября 2015 г. и охватит не менее 1% частных домохозяйств. Будет опрошено почти 1,4 млн человек во всех субъектах Федерации. Таким образом, Росстат начал подготовку к Всероссийской переписи населения, намеченной на 2020 год.

В ходе микропереписи будут апробированы новые методы сбора сведений о домохозяйствах с учётом современных информационных технологий — заполнение электронных переписных вопросников в сети «Интернет», использование переносных планшетных компьютеров. Внедрение таких технологий сбора сведений обусловлено практикой всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов, международным опытом проведения переписей раунда 2010 года и изменениями в сфере информатизации общества.

Внедрение дистанционного опроса снижает нагрузку на население, поскольку позволяет респондентам, не выходя из дома, в любое время суток заполнить переписные листы и отправить их в центр обработки информации. Кроме того, при оснащении переписчиков переносными планшетными компьютерами информация будет вводиться в базу данных и по сути сразу же начнётся её обработка. Традиционные методы заполнения переписных листов на бумажном носителе сохранятся в тех населенных пунктах, где применение планшетных компьютеров будет нецелесообразно или экономически невыгодно, также на вопросы переписи можно будет ответить и на стационарных переписных участках.

Практика проведения в межпереписной период выборочных обследований домохозяйств для сбора текущей и подробной информации по многим вопросам соответствует рекомендациям ООН и осуществляется во многих странах мира.