Благодаря инспекторам труда работники получили более 260 млн руб.

| новости | печать

За январь 2013 г. территориальные органы Роструда в субъектах РФ провели более 2,6 тыс. проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда.

По результатам проверок погашена задолженность по заработной плате перед более чем 16 тыс. работников. Общая сумма произведённых выплат составила 260,28 млн рублей. За допущенные работодателями нарушения законодательства к административной ответственности привлечены 1029 должностных и 264 юридических лица.

В течение месяца в суды были направлены 16 протоколов в отношении лиц, совершивших связанные с задержками выплат правонарушения повторно. По результатам их рассмотрения 6 руководителей дисквалифицированы.

Инспекторы труда направили в следственные органы 51 материал о невыплате заработных плат. На основании данных материалов возбуждено 3 уголовных дела. По ранее возбуждённым делам в январе текущего года осуждены 7 виновных лиц, им назначены наказания в соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», сообщает Роструд.