Информация о налоговых должниках появится в интернете

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, в соответствии с которым в интернете предлагается размещать информацию о должниках, не исполнивших свою обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет.

Соответствующие изменения предлагается внести в части первую и вторую Налогового кодекса РФ.

Предлагается предоставить налоговым органам право опубликовать на официальном сайте, а также в средствах массовой информации перечень налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), имеющих задолженность по уплате сумм налогов, пеней, штрафов, подтверждённую вступившим в силу судебным актом, либо в случае вынесения решения о взыскании этих сумм в соответствии со ст. 46 и 47 НК РФ.

Кроме того, законопроектом устанавливаются основания и условия обеспечения обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет при предоставлении налогоплательщикам отсрочек (рассрочек) и инвестиционного кредита банковской гарантией.

Также предусматривается возможность применения обеспечительных мер (в том числе приостановление операций по счетам налогоплательщика) в отношении сумм обязательных платежей, излишне зачтённых (возвращенных) налоговым органом.