Госдума рассмотрит законопроект о иностранных счетах чиновников

| новости | печать

Председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая прокомментировала законопроект «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных имитентов», внесённый на рассмотрение палаты в первом чтении.

«Опросы, которые недавно провел ФОМ, показывают всенародную поддержку инициатив Президента, - отметила И. Яровая. - Платить по иностранным счетам чиновников, совершенно точно, не должны граждане России», - заявила она.

«Очевидно, что те, кто приходит на государственную службу, на государственные должности, должны быть максимально открыты. Все их интересы должны быть на территории Российской Федерации. Не должно быть даже намёка на конфликт интересов, на заинтересованность действий в пользу других государств. Поэтому противодействие недобросовестному лоббизму, меры по деофшоризации экономики и защите национальных интересов России – это то, что реально предложено Президентом Российской Федерации», - считает депутат.

И. Яровая пояснила, что законопроект устанавливает прямой запрет на наличие и открытие иностранных счетов, хранение наличных денег в зарубежных банках, наличие зарубежных ценных бумаг разных видов для всех должностных лиц, которые назначаются Президентом, Правительством, Генеральным прокурором.

По словам депутата, в течение трёх месяцев все должностные лица, которые перечислены в законе, должны принять решение: либо они продолжают свою деятельность на государственных должностях, но закрывают все счета и освобождаются от всех обременений, связанных с ценными бумагами, облигациями и так далее – либо уходят с государственных должностей.

«Что касается выборных должностных лиц, депутатов всех уровней – то здесь аналогичный подход»,- отметила И. Яровая.

«Те должностные лица, которые попытаются скрыть или исказить информацию, не примут мер по освобождению от наличия иностранных счетов, должны будут также сложить полномочия, только уже в связи с утратой доверия», - отметила она.

Кроме того, предлагается, помимо ранее существовавших оснований для начала проверки, сделать возможным начало проверки по информации Центробанка, коммерческих организаций.

В отношении права чиновников иметь недвижимость за границей, депутат отметила, что вся недвижимость должна быть задекларирована и по всей недвижимости, независимо от сроков приобретения и стоимости, будет проводиться проверка на подтверждение добросовестности приобретения и источников, за счёт которых приобреталось это имущество.

«В любом случае вся иностранная собственность, независимо от того, когда она приобреталась, независимо от того, сколько она стоила, каждый субъект должен подтвердить, что источник приобретения законный, что нет никакого конфликта интересов, что приобретение имущества не было следствием лоббистской деятельности или коррупционным проявлением», - заявила она.