Ведущие технические вузы необходимо освободить от проверок на эффективность

| новости | печать

Необходимо освободить от проверок на эффективность и возможных слияний со слабыми институтами ведущие технические вузы страны.

Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Юрий Солонин.

Ю. Солонин подчеркнул, что особый статус должен защитить ведущие учебные заведения, в которых готовят специалистов инженерных профессий. «Профессиональные технические кадры крайне востребованы в нашей стране. Они необходимы для реализации целевых федеральных программ, в том числе и по развитию Сибири и Дальнего Востока», - заявил парламентарий.

Сенатор напомнил, что осенью прошлого года, после того как Министерство образования и науки РФ разработало критерии эффективности вузов, многие учебные заведения были признаны несостоятельными, и начался процесс слияния и поглощения институтов. Этот процесс, считает Ю. Солонин, вреден для качественных вузов, поскольку им приходится брать на себя обучение слабых студентов.

«Есть учебные заведения, которые многолетним опытом и практикой наработали научные школы и преподавательские коллективы. Таких вузов в стране не так много, и не надо их трогать. Нужно сохранить российскую инженерную кадровую школу», цитирует пресс-служба верхней палаты.