МВФ: российская модель экономического роста практически исчерпала себя

| новости | печать

Международный валютный фонд считает, что российская экономика очень близко подошла к своему потенциалу, если уже не превысила его. Такое заявление сделал представитель МВФ в России Одд Пер Брекк на пресс-конференции в РИАН. 20 февраля он презентовал часть обновлённого доклада «Перспективы развития мировой экономики», которая касается прогноза экономического развития России в 2013-2014 гг.

Отвечая на вопросы «ЭЖ» относительно российских адресатов глобального анализа и их возможной реакции на рекомендации МВФ, господин О. Брекк выразил надежду, что голос экспертов будет услышан людьми, принимающими решения по реализации советов. Он отметил, что представительство МВФ в России находится в постоянном контакте и с федеральной исполнительной властью, и с российским парламентом. Все понимают, что неопределённость глобального экономического прогноза означает, что и у российской экономики перспективы туманны. В частности, возрастают риски снижения роста, потому что Россия по-прежнему остаётся в группе стран, традиционно очень чувствительных к изменениям в восприятии риска международными рынками.

По словам международного эксперта, российская модель роста последнего десятилетия обеспечивала достойные среднегодовые показатели на уровне 5-5,5%, но, скорее всего, исчерпала себя. Это обусловлено тем, что все эти годы основными двигателями роста были растущие цены на нефть, увеличение использования мощностей, а не инвестиции в новые производственные мощности. Сейчас Россия упёрлась в проблему недостатка мощностей, считает О. Брекк. Страна на пороге выбора, каким путём развиваться в условиях прогнозируемого МВФ глобального экономического спада в 2013-2014 гг. – проверенным прежним или в направлении реформ. В частности, укрепления финансовой сферы посредством ужесточения денежно-кредитной политики и улучшения инвестиционной привлекательности.