Минфин «обнулил» налог на роскошь

| новости | печать

Минфин РФ сообщил правительству, что начинает работу над налогом на роскошь «с нуля».

Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на источник в финансовом ведомстве. По данным источника, предыдущая версия налога отозвана, так как законопроект подвергся слишком жёсткой критике в различных ведомствах.

Напомним, ранее Минфин предлагал повысить ставку транспортного налога на дорогие автомобили. Установить минимальную ставка транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил в размере 300 руб. с 1 лошадиной силы. Региональным властям предоставлялось право увеличивать эту ставку, но не уменьшать её.

Исключением должны были стать легковые автомобили, используемые исключительно в спортивных соревнованиях, а также автомобили, произведённые до 2000 г.

Кроме того, в 5 раз предлагалось увеличить средние ставки транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил), гидроциклов (свыше 150 лошадиных сил), катеров и яхт (свыше 300 лошадиных сил).

Однако, в последствии, министр финансов Антон Силуанов не исключал, что ставки могут варьировать в зависимости от марки автомобиля или его первоначальной цены.

По данным «Финмаркета», новая версия налога на дорогие автомобили будет готова не раньше начала апреля.