Льготных авиамаршрутов станет больше

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении десяти новых льготных авиамаршрутов, в том числе в Горно-Алтайск и Кызыл.

Об этом Д. Медведев сообщил на совещании с вице-премьерами в Горках, передаёт пресс-служба кабинета министров.

Д. Медведев отметил, что «эта программа востребована, надо только чтобы ею смогли пользоваться все льготные категории». Он напомнил, что в 2009 г. речь шла о 19 льготных маршрутах с Дальнего Востока и Сибири и было перевезено порядка 160 тыс. пассажиров, в 2012 г. число маршрутов выросло уже до 33 и было перевезено 0,5 млн пассажиров, а субсидии составили 3 млрд руб.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пояснил, что, как и прежде, льготами смогут воспользоваться молодые люди и пенсионеры, инвалиды первой группы всех возрастов и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов. «В этом году введено два новых принципа, - отметил он. - Первый принцип – это сообщение ряда городов с курортными городами юга России, то есть линии от Якутска, Хабаровска и Норильска до Анапы, Геленджика и Минвод. Спрос на эти маршруты есть, они востребованы, и субсидирование поможет большему числу людей пройти оздоровление на наших курортах. Кроме того, будут субсидированы два новых маршрута, две новые линии из городов Горно-Алтайск и Кызыл (это та самая Республика Тыва), в том числе по прямому маршруту Кызыл–Москва, а не по маршруту через Красноярск, который действует в настоящее время. Это существенная добавка, это существенное расширение возможностей для людей, которые живут в этих регионах. Мы считаем, что число пассажиров приблизится к 600 тыс. в результате принятия этих мер».