Рынок розничного кредитования растёт впечатляющими темпами

| новости | печать

Об этом говорится в девятом номере Национального кредитного бюллетеня, выпущенного Национальным бюро кредитных историй.

По данным НБКИ, объём действующих кредитов населению в 2012 г. вырос на 54,8% (в 2011 г. – на 44,13%). При этом по сравнению с 2011 г. наблюдалось смещение интереса заёмщиков в сторону кредитных карт, ипотечных и автокредитов.

«Особо следует отметить, что, увеличив темпы кредитования, кредиторы смогли сохранить динамику просроченной задолженности на уровне 2011 г. Это свидетельствует о достаточно высоком качестве управления рисками в банках», – прокомментировал данные бюллетеня генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

По его словам, НБКИ обращает внимание кредиторов на то, что в кредитные отношения вовлекается всё больше экономически активных россиян. На 1 января 2012 г. в базе НБКИ хранились данные о 47 млн человек (примерно 63% экономически активных граждан), а уже на ту же дату текущего года – более 60 млн (80%). Как отметил А. Викулин, «вовлечение в кредитный процесс новых заёмщиков требует от кредиторов более тщательного мониторинга клиентской базы и отбора потенциальных заёмщиков».

Кроме того, существенно увеличивается кредитная активность граждан, имеющих несколько займов. Доля заёмщиков, у которых более 5-ти счетов, в базе НБКИ за 2012 г. выросла с 4,8% до 8,5%.