Налоговики рассказали, как получить льготы по земельному налогу физлицам

| новости | печать

Земельный налог – это местный налог, соответственно право устанавливать налог, а также налоговые льготы, основания и порядок их применения предоставлено органам местного самоуправления, говорится в разъяснениях ФНС.

Количество налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы за 2011 г., установленные федеральным законодательством, составило 905 303 человек, а установленные органами местного самоуправления – 2 884 777 человек, что свидетельствует о поддержке отдельных категорий налогоплательщиков органами местного самоуправления.

Виды льгот разнообразны, это может быть установление необлагаемой налогом суммы, уменьшение суммы налога или полное освобождение.

Так, например, необлагаемая налогом сумма установлена в Москве в размере 1 млн руб.; в Липецке - 300 тыс. руб. для определённых категорий налогоплательщиков. В городах Краснодаре и Калининграде установлено полное освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий налогоплательщиков.

Налоговые органы обеспечивают приём и обработку сведений об установленных льготах по каждому муниципальному образованию и используют их при исчислении земельного налога физическим лицам.

ФНС России обращает внимание лиц, имеющих право на налоговые льготы на то, что они должны представить в налоговые органы документы, подтверждающие это право. Порядок и сроки представления указанных документов устанавливают органы местного самоуправления.

С полным перечнем налоговых льгот, установленных конкретным органом местного самоуправления, а также с основаниями их предоставления можно ознакомиться в информационном ресурсе «Имущественные налоги: ставки и льготы», размещённом на официальном сайте ФНС России.