Бесплатную приватизацию могут продлить до марта 2016 г.

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил очередной законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

В соответствии с документом, срок бесплатной приватизации предлагают продлить до 1 марта 2016 г.

В пояснительной записке отмечается, что граждане, вставшие на учёт до 1 марта 2005 г. и проживающие в аварийных домах, общежитиях, служебных жилых помещениях и т.д., не могут реализовать право на приватизацию занимаемых жилых помещений в силу Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Право таких граждан на приватизацию может быть реализовано только после получения ими жилого помещения в порядке очереди.

При этом, в соответствии с действующим законодательством, Фонд ЖКХ должен содействовать переселению граждан, проживающих в аварийном жилье, признанном таковым на 1 января 2012 г., до 31 декабря 2015 г.

Таким образом, предложенная законопроектом дата завершения процесса приватизации - 1 марта 2016 г. - позволит всем гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде, реализовать своё право на приватизацию.